"Слон в посудной лавке". Лавров оценил поведение США на Ближнем Востоке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия США и их союзников на Ближнем Востоке напоминают поведение слона в посудной лавке, передает РИА Новости.
По словам российского министра, такое поведение приводит к тяжелым последствиям для стран региона.
Лавров подчеркнул, что вмешательство во внутренние дела суверенных государств, навязывание каких-либо схем извне недопустимо.
«

"Этим никто не должен заниматься. А мы, к сожалению, видим, как в этом регионе США и их ближайшие союзники ведут себя как слон в посудной лавке: Ирак, Ливия, попытки разрушить еще и Сирийскую Арабскую Республику. Все это, к сожалению, аукается слишком тяжелыми последствиями для стран регионов, для народов, которые здесь живут", – сказал Лавров. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом.

Также глава МИД РФ прокомментировал сообщения о том, что США намерены объявить хуситов иностранной террористической организацией. В частности, агентство Reuters писало, что Вашингтон намерен признать йеменское движение "Ансар Алла" запрещенной организацией.
Лавров выразил надежду, что политическое урегулирование в Йемене не пострадает от данного решения.
«
"Но многие, в том числе представители ООН, высказывают опасения, что эффект негативный может появиться", – подчеркнул Лавров.
Саудовский министр в свою очередь выразил уверенность, что решение Соединенных Штатов не будет иметь такого негативного воздействия на этот политический процесс.
«
"Считаем, что принятое Соединенными Штатами решение не будет иметь такого негативного воздействия на этот политпроцесс, которое имеют действия хуситов на территории Йемена, которые неизменно и активно подрывают процесс урегулирования. Если со стороны "Ансар Алла" будет озвучена серьезность намерений о подключении к диалогу, то мы сможем увидеть перспективы урегулирования в Йемене, и это будет гораздо большим вкладом с их стороны", – сказал он.
Глава МИД Саудовской Аравии также обвинил хуситов в атаках на гражданские объекты и гражданских лиц на территории Йемена,
"Все это и вынудило США принять соответствующее решение", – заявил саудовский министр.
Противостояние между правительственными силами и захватившими власть в стране хуситами в Йемене длится с августа 2014 года.
В ходе возникшего политического кризиса и вооруженного противостояния международное сообщество поддержало президента страны Абд Раббу Мансура Хади.
Военную поддержку союзным ему силам оказывает состоящая преимущественно из арабских стран международная коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-посол США в России может стать главой ЦРУ.
В Китае высказались на тему соперничества ведущих держав в Африке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем