Деструктивные последствия. Небензя осудил планы США в отношении хуситов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Россия выступает против планов США признать йеменское движение "Ансар Алла" террористической организацией, это следует из заявления постпреда РФ при Организации объединенных наций Василия Небензи.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон намерен внести йеменское движение "Ансар Алла" в список террористических организаций. Глава МИД России Сергей Лавров высказал мнение, что такой шаг может оказать негативный эффект на процесс мирного урегулирования в Йемене.
«
"Деструктивные последствия для мирного процесса в Йемене может иметь также решение Соединенных Штатов о признании движения "Ансар Алла" террористической организацией, рискующее не только осложнить гуманитарную ситуацию в стране, но и перечеркнуть усилия ООН, имеющие целью запустить переговоры противоборствующих сторон", – сказал Небензя, его слова приводит РИА Новости.
"С учетом того, что это решение еще не вступило в силу, призываем Соединенные Штаты пересмотреть его", – заявил он.
В Йемене с 2014 года проходят столкновения между сторонниками хуситов и правительственными войсками, после того как первые захватили власть в столице и отстранили президента Абд Раббу Мансура Хади. Правительственные силы поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
При этом хуситы продолжают контролировать север Йемена.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдеп США намерен включить хуситов в список террористических организаций.
"Слон в посудной лавке". Лавров оценил поведение США на Ближнем Востоке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем