Россиянам объяснили, когда смарт-часы считаются "шпионскими"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. В России планируют признать смарт-часы специальными техническими средствами, которые ввозить на территорию страны нужно ограниченно, если их функционал позволяет проводить скрытую фото- и видеосъемку, пишет в четверг "Парламентская газета".
До этого депутат Госдумы Антон Горелкин попросил разъяснить, является ли для россиян законным ввозить в государство и покупать "устройства в форм-факторе наручных часов со встроенными фото- и видеокамерами, а также продавать их и пользоваться ими, в том числе для целей фото- и видеосъемки". Соответствующие обращения он выслал директору ФСБ и руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС).
В ФТС пояснили, что к специальным техсредствам, предназначенным для негласного получения информации, нужно относить устройства, которым "намеренно приданы свойства", позволяющие скрытно собирать данные.
Гаджет не будет являться "шпионским", если функции фото- и видеосъемки прописаны в его паспорте как стандартные, объектив камеры не скрыт, а также наличествуют "элементы индикации", которые отображают режим съемки.
Тем самым возможность отнесения смарт-часов к категории специальных техсредств упирается в функционал и технические характеристики каждой модели, добавили в ведомстве. Если функционал и характеристики указанных гаджетов позволяют отнести их к этой категории, то "ввоз таких устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования запрещен", подчеркнули в ФТС.
До этого журналисты писали, что в следующей серии "умных часов", выпускаемых одной из крупных компаний, может появиться камера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что раскрыты простые способы найти потерянные фото в телефоне.
Акцент на приватность.TikTok изменил правила для детей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем