"Все знают". Жапаров назвал Россию главным союзником Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Одержавший победу на выборах президента в Киргизии Садыр Жапаров в эфире телеканала "Россия 24" отметил, что РФ продолжит оставаться стратегическим партнером государства, Бишкек не отклонится от этой линии.
«
"Россия для нас, для Киргизии, не просто стратегический партнер и союзник – с Россией нас связывает очень давняя история", – подчеркнул Жапаров, которого цитирует РИА Новости.
Он добавил, что после распада Советского Союза страны стали близкими партнерами.
«
"Очень высокие отношения имеются с Россией, мы это будем продолжать. Без России, это все киргизы знают, что нам будет очень тяжело, потому что в экономическом, геополитическом плане Россия – наш главный союзник и партнер", – разъяснил Жапаров.
Кроме того, он высказался о положении русского языка в республике.
«
"Русский язык имел официальный статус и дальше будет иметь официальный статус", – заверил Жапаров.
Более того, Киргизия будет наращивать сотрудничество и с другими странами.
«
"Не только с Китаем и с Америкой – мы со всеми государствами будем сотрудничать", – подытожил Жапаров.
В воскресенье в Киргизии состоялись выборы президента страны и референдум по определению формы правления в республике. Явка составила чуть меньше 40%. На выборах президента, по сведениям с 98% участков, лидирует Жапаров, у него 79,2% голосов. Помимо этого, по предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 97% бюллетеней, более 80% жителей республики предпочли президентскую форму правления парламентской. В ЦИК Киргизии рассказали, что официальные итоги выборов и референдума по закону должны быть озвучены в течение 20 дней со дня голосования – после ручного подсчета результатов, однако по факту будут значительно раньше – в течение двух-трех дней.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин поздравил Жапарова с победой на президентских выборах Киргизии.
США заявили о признании Жапарова избранным президентом Киргизии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем