Путин назвал Эрдогану главные итоги встречи с Алиевым и Пашиняном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в котором в том числе обсудили недавние трехсторонние переговоры, состоявшиеся в Москве.
В частности, российский лидер проинформировал турецкого коллегу по поводу встречи глав Армении, Азербайджана и России, состоявшейся 11 января. Глава государства уточнил, что на мероприятии были рассмотрены детали выполнения пунктов режима прекращения огня в Карабахе.
"Подчеркнуто, что одним из главных результатов прошедших переговоров стало подтверждение Азербайджаном и Арменией настроя на нормализацию отношений, готовности к практическому взаимодействию в налаживании мирной жизни, разблокировании хозяйственных и транспортных связей", – говорится в сообщении.
По словам российского президента, с учетом общей стабилизации ситуации в Карабахе удалось согласовать ряд важных шагов в этом направлении.
Эрдоган выразил поддержку усилиям России в урегулировании в Карабахе. Турецкий лидер выступил за продолжение координации действий двух стран, в том числе в интересах экономического развития региона и продвижения взаимовыгодных проектов.
Путин и Эрдоган отдельно затронули некоторые аспекты формирования российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.
Кроме того, стороны обсудили темы увеличения объемов взаимного товарооборота, расширения сотрудничества на ключевых направлениях, а также проблематике борьбы с пандемией коронавируса, включая реализацию планов по совместному производству и применению вакцин.
Также лидеры двух стран поздравили друг друга с Новым годом и выразили уверенность, что в наступившем году многоплановое партнерство РФ и Турции получит дальнейшее развитие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал Алиев о важности встречи с Путиным и Пашиняном.
"Важны для всех сторон". Эксперт о переговорах Путина, Алиева и Пашиняна
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем