Под ударом многие. Раскрыта актуальная в пандемию схема мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Компания RTM Group предупредила о новом способе мошенничества, при котором злоумышленники используют мобильные приложения и социальную инженерию, сообщает "Коммерсант".
По словам директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, мошенники находят резюме соискателей на сайтах по поиску работы. Далее они связываются с жертвой по телефону и под видом работодателя предлагают ей выгодное сотрудничество, при этом просят установить конкретную программу из Play Market. В программе заложен вирус, дающий доступ к личному кабинету в банковских приложениях пользователя.
Ранее эксперты уже сообщали о похожих мошеннических схемах. Одна из них предполагала скачивание программы по ссылке из SMS или сообщения в мессенджере, другая была с инструментами социальной инженерии.
«
"Новая схема комбинирует подходы хакеров и "звонарей" – специалисты по переговорам настойчиво просят поставить безобидную на первый взгляд программу, а в нее уже хакеры зашили средства управления", – объяснил Музалевский.
Эксперт выразил мнение, что в условиях пандемии, когда удаленные вакансии стали популярными, новая схема станет массовой, а под удар попадут люди, как правило не имеющие работы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянам посоветовали способ защиты от телефонного обмана.
"Никто не думал..." Эксперт раскрыл новую схему телефонного обмана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем