Второе в мире. Польша выпустит научное издание книги "Mein Kampf"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. В Польше выйдет второе в мире научное издание книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"), сообщает польская газета Rzeczpospolita.
Первое критическое издание книги Гитлера вышло в Германии в 2016 году и было подготовлено с согласия немецкого центрального совета евреев Институтом новейшей истории в Мюнхене.
Представители польского издательства Bellona, которое готовит книгу к публикации, заявили, что она не будет рекламироваться, а ее цена будет "заградительной" для массовой аудитории.
Автором польского перевода "Mein Kampf", опубликованной в 1942 году, с критическим введением и сносками, стал историк и политолог Евгениуш Круль. Он работал над книгой три года. Комментируя законность публикации, Круль напомнил, что Уголовный кодекс Польши "исключает из уголовной ответственности научную деятельность".
По данным Rzeczpospolita, вначале издание книги планировалось при сотрудничестве с Институтом политических исследований Польской академии наук, однако после возражений некоторых ученых руководство института в 2016 году отказалось от участия в проекте.
"Mein Kampf" Гитлера была внесена в российский федеральный список экстремистских материалов в апреле 2010 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что конгрессмен США сошлась во взглядах с Гитлером.
Полиция задержала осквернивших Вечный огонь в Белграде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем