Повторили за Штатами. Британия ограничит бизнес с КНР из-за уйгуров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Великобритания введет ограничения против Китая из-за якобы имеющих место притеснений уйгуров, заявил министр иностранных дел королевства Доминик Рааб в ходе выступления в парламенте.
По его словам, в рамках намеченных шагов Соединенное королевство объявит неввозными товары, произведенные компаниями из Синьцзян-Уйгурского автономного округа, которым приписывают использование принудительного труда национальных меньшинств.
«
"Этот (ограничительный) пакет поможет убедиться, что никакие британские организации, правительство или частный сектор, намеренно или непреднамеренно, не извлекают выгоду из нарушений прав человека в отношении уйгуров или других меньшинств в Синьцзяне и не способствуют им", – сказал Рааб, его слова приводит РИА Новости.
США, в свою очередь, регулярно озвучивают критические заявления в адрес официального Пекина, который они обвиняют в нарушении прав человека и свободы вероисповедания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, казахи и ряд других народов, исповедующих ислам.
В июне 2020 года президент США Дональд Трамп подписал закон о защите прав уйгуров, предусматривающий введение санкций в отношении ряда китайских официальных лиц.
Китайская сторона последовательно и на разных уровнях отвергает все высказываемые американской стороной обвинения.
В беседе с радио Sputnik доцент Высшей школы правоведения РАНХиГС при президенте РФ Сергей Карнаухов прокомментировал решение британских властей:
В сентябре прошлого года радио Sputnik сообщило, что США частично запрещают импорт из Китая.
Той же монетой. Китай ввел ответные санкции против чиновников США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем