СМИ узнали, кого винит Трамп в беспорядках в Капитолии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Вина за беспорядки в Вашингтоне и попытку штурма Капитолия 6 января лежит на ультралевом движении антифа, считает действующий президент США Дональд Трамп.
Таким мнением американский лидер поделился в телефонном разговоре со своим однопартийцем, лидером республиканцев в палате представителей Кевином Маккарти, сообщает портал Axios.
Как отмечает издание, в ходе беседы Маккарти пытался возразить Трампу и утверждал, что беспорядки устроили его сторонники.
По данным анонимного источника портала из Белого дома, разговор проходил очень напряженно. По словам собеседника издания, Трамп вновь заявлял о фальсификациях на выборах, а "раздраженный" Маккарти перебивал его, напоминая, что выборная кампания завершена.
Между тем, телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщает, что в ходе состоявшегося разговора с Маккарти Дональд Трамп признал, что действительно несет "определенную вину" за произошедшее на прошлой неделе Вашингтоне.
"Антифа" или "антифашистское действие" – ультралевое движение, членов которого объединяет неприятие фашистских идей. В борьбе за свои идеалы антифашисты допускают радикальные, в том числе, насильственные методы. Во время своих акций сторонники движения носят черную одежду и скрывают лица. Представителей "антифа" часто ассоциируют с анархистами, это связано с тем, что и те, и другие выступают против постулатов капитализма и стремятся демонтировать существующие институты власти, которые считают деструктивными.
Трамп ввел режим ЧС в Вашингтоне перед инаугурацией Байдена
Попытка штурма Капитолия.
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский.
Глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 68 человек и более 50 пострадавших полицейских из числа сотрудников охраны Капитолия, а также обнаружении в Вашингтоне двух взрывных устройств.
Тем не менее, поздно вечером конгрессу США удалось возобновить сессию по утверждению итогов ноябрьских выборов главы государства. В результате конгресс официально утвердил избрание Джо Байдена президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков, необходимых для избрания следующим лидером страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о подготовке вооруженных протестов в США до присяги Байдена.
Штаб Байдена пригласил российских представителей на его инаугурацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем