Авторы

Нормальные герои всегда идут в обход: секретный русский поход в Индию

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Поразить Англию в самое ее сердце – в Индию". Будто бы именно так сказал русский император Павел I. 12 января 1801 года он отдал секретный приказ о начале Индийского похода. 22 500 донских казаков поскакали завоевывать британские земли на полуострове Индостан.
Вымыть сапоги в Индийском океане казакам не удалось. Они дошли только до Волги. В марте войско нагнал курьер из Петербурга. У него были две новости. Плохая – императора Павла убили. И хорошая: новый император Александр отменил поход. Всем по домам. Что это было, казаки так и не поняли.
Шикарный план, шеф!..
Подготовка к Индийскому походу не велась. Не было даже карт территорий, по которым должны были двигаться войска: от Астрахани к Персии, потом через Афганистан к границе с Индией. Приказ был неожиданностью для всех. Кое-кто заподозрил признаки сумасшествия у Павла I. Но автором авантюры был другой человек. Индийский поход это русско-французский проект. Его разработал Наполеон Бонапарт, тогда еще первый консул Французской республики. Павел сблизился с Наполеоном, когда понял: союзники России по антифранцузской коалиции – Австрия и Великобритания – не выполняют обязательства. Рассказывает доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки МПГУ Александр Орлов:
«
"Шла война коалиции против революционной Франции для восстановления принципа монархического правления в Европе. Русские войска действовали успешно, но Павел I был недоволен тем, что австрийцы их не поддерживают должным образом, а британцы задерживают выплату им субсидий. Он разорвал отношения с Великобританией и заключил союз с Наполеоном, так как убедился: Наполеон ведет дело к созданию сильного централизованного государства, убирает крайности революции и действует почти как монарх".
Павел решил, что с Наполеоном можно взаимодействовать. Примерно то же подумал и Наполеон о Павле, когда его осенило Индийским походом.
И кто здесь сумасшедший?
Наполеон имел свою цель: разгромить главного врага Франции – Великобританию. Сделать это через Ирландию не вышло. "Тогда у Наполеона родился необычный план, как часто с ним бывало: нанести удар по жемчужине британской короны, по Индии", – продолжает Александр Орлов:
«
"По некоторым источникам, Бонапарт предложил Павлу I организовать совместную экспедицию русских и французских войск. Идея была нереалистичная. Думаю, император Павел понимал это. Скорее, он воспринимал поход как отвлекающий маневр для того, чтобы заставить Австрию и Англию сесть за стол переговоров. Чтобы не силовым путем, а путем новых договоренностей прекратить войну в Европе, после чего собрать международный конгресс и решить вопрос об устройстве Франции".
"Наполеон I Бонапарт", портрет кисти Поля Делароша (1807)
Павел полагал, что Наполеон передаст власть кому-нибудь из законных наследников французского престола, и в Европе все станет по-прежнему. Но его проект был такой же фантастичный, как наполеоновский Индийский поход. У Наполеона уже были новые планы. И, как всегда, необычные.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем