Ученые сравнили обычную и коронавирусную пневмонии. Что опаснее?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Команда американских ученых провела исследование, в ходе которого выяснила, чем коронавирусная пневмония отличается от обычной, и какая из них опаснее для здоровья людей, пишет Medicalxpress.
Специалисты Northwestern Medicine в США проанализировали иммунные клетки легких пациентов с пневмонией COVID-19 и сравнили их с клетками пациентов с пневмонией, вызванной другими заболеваниями.
Ученые пришли к выводу, что известные бактерии или вирусы, вызывающие воспаление легких, как правило, распространяются по большим участкам ткани за несколько часов. Коронавирус, как установлено, использует иной механизм.
«
"Вместо быстрого заражения обширных участков легких вирус, вызывающий COVID-19, начинает действовать в нескольких небольших местах. Это, как многочисленные мелкие очаги лесных пожаров, распространяющихся по лесу. По мере того как инфекция медленно перемещается через легкие, постепенно ухудшается самочувствие больного", – объяснили авторы исследования.
Подводя итог, специалисты отметили, что COVID-19 протекает дольше и из-за этого может вызвать тяжелые последствия для организма. Тем не менее, ученые подчеркивают, что смертность у пациентов с коронавирусом на аппаратах искусственной вентиляции легких ниже, чем у пациентов с обычной пневмонией.
Это, по словам исследователей, связано с тем, что обычная пневмония развивается очень быстро. При коронавирусной инфекции у врачей есть время, чтобы оказать помощь пациенту. У заразившихся COVID-19 пневмония будет длиться дольше, и понадобится больше времени на восстановление, однако воспаление в их легких не будет таким сильным, как во время обычной пневмонии.
Ранее в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко объяснил, как коронавирус мутирует внутри человека.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем