"Надо показать зубы". Лукашенко поручил ответить на "бандитские" санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил ответить на "бандитские" санкции со стороны западных стран, сообщило белорусское госагентство "БелТА".
Во вторник глава белорусского государства принял с докладом вице-премьера Юрия Назарова и министра промышленности республики Петра Пархомчика.
«
"Пара-тройка предприятий наших попали под так называемые бандитские санкции со стороны запада. Юрий Викторович (Назаров, – ред.), задача правительству – мы должны симметрично ответить на это. Они ввели против наших предприятий санкции, мы должны посмотреть, какие страны это сделали, и мы должны соответствующим образом отреагировать", – заявил Лукашенко.
Он обратил внимание, что если Запад сделал шаги в неправильном направлении, "начал нас наклонять", то Минск "должен симметрично ответить", причем, по его мнению, "не надо бояться, надо уже им показывать зубы".
«
"Но тем не менее, свои предприятия (попавшие под санкции, – ред.) … мы должны их поддержать", – отметил Лукашенко.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Санкции против Лукашенко и белорусских чиновников
Ранее радио Sputnik сообщало, что Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС. В черный список попали еще 14 белорусских чиновников, а также один из сыновей Лукашенко и пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
Шестого ноября Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Третий санкционный список Евросоюза против Минска вступил в действие 17 декабря. В него вошли 29 человек и семь организаций, в числе которых ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings и IT-компания Synesis.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оппозиция Белоруссии возмутилась встречей Лукашенко с главой IIHF.
Нападал на милиционеров. На протестах в Белоруссии нашли россиянина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем