Следите за микрофлорой. Ученые нашли способ облегчить течение COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Поддержка полезных видов кишечных бактерий может стать новым способом смягчения симптомов и тяжести COVID-19 как во время самого заболевания, так и в период выздоровления.
К такому выводу пришли ученые из Гонконга после анализа биоматериала сотни заболевших COVID-19 с февраля по май 2020 года. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut Британской медицинской ассоциации.
Поскольку кишечник – крупнейший иммунологический орган организма, а обитающие в нем микробы определяют ход многих иммунных реакций, ученые решили выяснить, может ли микробиом кишечника влиять на реакцию иммунной системы на инфекцию COVID-19.
Результаты показали, что состав микробиома кишечника у участников эксперимента с COVID-19 и без него значительно различается.
Более низкие количества Faecalibacterium prausnitzii и Bifidobacterium bifidum были особенно заметны у больных с тяжелой формой, у тех, кто получал антибиотики, а также у пожилых пациентов.
Поддержка полезных видов кишечных бактерий – путь к укреплению иммунитета, а значит, смягчению тяжести протекания болезни, полагают ученые.
Накануне радио Sputnik сообщило, что новогодние праздники обошлись без всплеска заболеваемости COVID в Подмосковье, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем