По подозрению в связи с убийцей учителя во Франции задержали семь человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Сотрудники подразделения полиции по борьбе с терроризмом (SDAT) Франции задержали еще семь человек в рамках расследования дела об убийстве учителя истории в пригороде Парижа в октябре прошлого года, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники.
По данным телеканала, задержанные участвовали в тех же дискуссионных группах, в которых состоял напавший на преподавателя гражданин Франции Абдулах Анзоров.
Шестнадцатого октября 2020 года злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Полицейские застрелили нападавшего в соседней коммуне Эраньи. К расследованию преступления привлекли антитеррористический отдел прокуратуры.
Убитым оказался преподаватель истории Самюэль Пати. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал инцидент террористическим актом.
Прокуратура установила, что предполагаемый злоумышленник – 18-летний Абдулах Анзоров чеченского происхождения. Он проживал во Франции последние 12 лет и получил вид на жительство в статусе беженца весной.
В рамках расследования по делу об убийстве французская полиция задержала 15 человек. Среди них имам мечети коммуны Пантен в пригороде Парижа Сен-Сен-Дени. Позднее также сообщалось о многочисленных задержанных по этому делу. Так, в частности, в начале декабря СМИ рассказывали о задержании молодых людей, которые подозреваются в том, что вступали в контакт с Анзоровым.
Ранее радио Sputnik сообщило, что во Франции после угроз убийством учителям закрыли школу.
Атаковал угрозами. Француженка получила более трех тысяч СМС от бывшего
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем