Ушел из жизни экс-предстоятель БПЦ митрополит Филарет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января / Радио Sputnik. В Белоруссии на 86-м году жизни умер епископ Русской православной церкви на покое, почетный Патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Филарет, передает агентство "БелТа".
«
"Cкончался митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси. Герой Беларуси, православный церковный деятель, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет (в миру – Кирилл Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве. Церковное служение начал в 1954 году иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия" – сообщает агентство.
По данным СМИ, в декабре стало известно, что Филарет госпитализирован для прохождения курса лечения. Предположительно у него был диагностирован коронавирус. Медики оценивали его состояние как удовлетворительное. Точная причина смерти находившегося на покое митрополита Филарета пока не приводится.
Агентство отметило, что благодаря усилиям митрополита Филарета создан Международный христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций. При его участии было разработано и заключено соглашение о сотрудничестве между властями Республики Беларусь и Белорусской православной церковью.
Ранее радио Sputnik сообщило, что умер бывший глава Союза художников Валентин Сидоров.
Не забудьте молодежь. БПЦ поделилась своими идеями по новой конституцию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем