США заявили о признании Жапарова избранным президентом Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. США признают лидирующего на выборах в Киргизии Садыра Жапарова избранным президентом и ожидают возможности работать с ним над углублением сотрудничества и партнерства между странами, передает РИА Новости со ссылкой на заявление американского посольства.
«
"Соединенные Штаты Америки признают Садыра Жапарова избранным президентом Кыргызской Республики. Мы ожидаем возможности работать с новоизбранным президентом Жапаровым над углублением сотрудничества и партнерства между нашими странами посредством укрепления демократических институтов, экономического развития, совместного реагирования на пандемию COVID-19 и сотрудничества в борьбе с коррупцией и международной организованной преступностью”, – приводит агентство текст распространенного заявления.
Отмечается, что диппредставительство "высоко оценило работу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов за хорошую организацию выборов, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19", и призвало правоохранительные органы республики расследовать все нарушения, на которые указывали наблюдатели.
"Недавние события в США служат напоминанием о том, что демократия – это всегда непрекращающийся труд, требующий постоянной бдительности и приверженности сильным, независимым демократическим институтам", – отмечается в заявлении.
В воскресенье в Киргизии прошли выборы президента страны, а также референдум по определению формы правления в республике. Явка составила чуть меньше 40%. В выборах президента по данным с 98% участков лидирует Садыр Жапаров, у него 79,2% голосов.
Также согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 97% бюллетеней, более 80% киргизстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин поздравил Жапарова с победой на президентских выборах в Киргизии.
Политолог: народ Киргизии проголосовал за порядок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем