Авторы

"Гендерная демократия" насаждается сверху: в США даже пожертвуют языком

Читать на сайте radiosputnik.ru
Демпартия США провела через нижнюю палату конгресса законопроект, согласно которому новые правила гендерно нейтральной речи отменяют такие понятия как "отец", "мать", "сын", "дочь". Активисты требуют не только толерантности, но и поддержки прогрессивной партповестки.
"Внезапно оказалось". Парижскую мэрию крупно оштрафовали за феминизм
В Белом Доме вовсю готовятся к появлению Джо Байдена. На Капитолийском холме времени даром тоже не теряют. Нижняя палата конгресса "включила босса": партийным большинством одобрено утверждение лингвистических новшеств. Отныне местоимения "он" и "она" заменят на "themself" – точного соответствия в русском языке в таком контексте нет, ближайший аналог "само" и "оно". Должны исчезнуть и такие ветхозаветные и патриархальные термины как "отец", "мать", "сын", "дочь" и прочие, которые относятся к семейным узам. Все предстоит заменить на слова "родитель", "ребенок", "родственник" и так далее, пишет Wall Street Journal.
Лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти назвал такие изменения глупыми. Республиканцы, которые придут к власти в палате представителей, должны будут отменить эти изменения. Нет никаких свидетельств того, что кто-то, за исключением крайне левой элиты, одержим гендерно нейтральным словарем. То, что пытаются сделать с языком левые, выходит далеко за рамки семантических изменений. Их цель не просто в том, чтобы указать американцам, как можно, а как нельзя выражаться вслух. Они хотят придать новый смысл обычным словам и выражениям для продвижения собственной политической программы. Главное сделать так, чтобы контроль за речью поспособствовал утверждению расового равенства, пишет WSJ.
Но видимо, авторов этих лозунгов нисколько не заботит практическое достижение поставленных целей. Переписывание истории – мы с этим, увы, уже знакомы, а тут переписывание норм и правил языка!
Понятно, что все это очередной пробный шар, запущенный в публичное поле. Но как бы то ни было, все это потенциально неслыханный законодательный фронт: работы непочатый край. Еще бы! Ведь нужно будет переписать-переснять кучу книг-фильмов, дополнить их новейшими аннотациями. Колоссальный объем работы на триллионы долларов. Лоббисты этих самых "почти безобидных" языковых изменений, кажется, знают толк во всем этом.
USA стремительно дрейфуют. В бурные кислотные моря гендерной нейтральности, способные, очевидно, растворить практически любой корабль, в том числе и тот, который завещали отцы-основатели. А растворенное и обезжиренное общество легче управляемо. А нейтральность, как бы ее ни рисовали стратеги из Демпартии, все ближе. И это новая беспрецедентно опасная реальность.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
День памяти трансгендеров. Истории убийств
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем