СМИ: американские банки прекратят пожертвования ключевым партиям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Крупнейшие банки США объявили о решении временно прекратить перечисление пожертвований членам демократической и республиканской партий, пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, это решение обусловлено событиями, происходившими в Вашингтоне на минувшей неделе, и, в частности, штурмом Капитолия.
Авторы материала отмечают, что о приостановке выплат пожертвований уже объявили два американчских банка – JP Morgan и Citigroup.
Отмечается, что JP Morgan намерен воздерживаться от финансовой помощи политическим партиям в ближайшие полгода, а Citigroup – в течение первого квартала года.
Согласно статье, за последние два года эти банки пожертвовали кандидатам в федеральные органы власти $900 тысяч и $740 тысяч соответственно.
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 68 человек и более 50 пострадавших полицейских из числа сотрудников охраны Капитолия, а также обнаружении в Вашингтоне двух взрывных устройств.В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский.
Конгрессмены-демократы заявили, что в свете последних событий готовят документы для отстранения Трампа от власти и призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться для этого 25-й поправкой к конституции. Инициативу также поддержал как минимум один однопартиец Трампа – конгрессмен от Иллинойса Адам Кинзингер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США завели 25 дел на "внутренних террористов".
Грозит ли Трампу импичмент? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем