В Госдуме объяснили необходимость нового требования к сигаретам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Новое требование к сигаретам может вызвать недовольство производителей, однако необходимо, прежде всего, ориентироваться на снижение числа несчастных случаев, связанных с табакокурением, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин в беседе с RT.
Ранее стало известно, что в России планируют ввести новое требование к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими.
«
"Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что, помимо вреда для здоровья, курение очень часто приводит к несчастным случаям. Мы это хорошо знаем по взаимодействию с правоохранительными органами, когда несчастные случаи возникают, когда человек находится в нетрезвом состоянии, курит сидя, заснул: это часто является причиной пожаров. Мне лично известны конкретные ситуации, когда сгорали целые семьи в Сибири в деревянных домах… Поэтому все меры, которые будут снижать подобного рода риски, оправданны", – высказал мнение парламентарий.
Он обратил внимание на то, что у нововведения будут противники, в частности, производители сигарет, по его мнению, могут иметь претензии к такому предложению.
«
"Но мы должны ориентироваться на снижение уровня и числа всякого рода несчастных случаев, связанных с табакокурением. Поэтому я лично абсолютно поддерживаю подобного рода инициативу", – подчеркнул Николай Говорин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что россиянам разъяснили, как по новому закону теперь правильно жарить шашлык на даче.
Юрист предупредил о новых запретах для курильщиков в 2021 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем