Авторы

Как изменит энергетическую диспозицию в Европе Джо Байден?

С конкурентами можно бороться по-разному. И чем успешнее конкурент, тем на более отчаянные меры можно решиться. Европа опасается, что, став президентом, Джо Байден еще сильнее надавит на тех, кто поддерживает "Северный поток-2".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Труба трубе – труба: инфраструктурные долгострои США
Вроде бы всем уже давно понятно, что "Северный поток-2" – это штука удобная и выгодная как для России, так и для Евросоюза. Вроде бы и процесс достройки газопровода уже в разгаре, осталось совсем немного. Но нет, газовая проблематика по-прежнему подается как нечто, угрожающее национальной безопасности европейских стран, и периодически используется как повод для введения новых санкций.
В самом начале 2021 года ситуацией озадачились в Стокгольме. Там все еще очень хорошо помнят, как новый президент США Джо Байден, будучи вице-президентом при Бараке Обаме, гостил в Швеции и практически прямо пытался надавить на правительство этой страны, чтобы оно помешало "Северному потоку-2". Шведское издание Svenska Dagbladet опасается, что, став президентом, Джо Байден еще сильнее надавит на тех, кто поддерживает данный проект. В принципе, и при Дональде Трампе строительству мешали достаточно активно, но теперь угроза энергетической независимости Европы будет выставлена в еще более серьезном виде. И экономическая стабильность, и стратегическая – обо всем можно будет забыть, если только газ пойдет из России в Европу по взаимовыгодным ценам и во взаимовыгодных объемах.
Европе нужно больше "Северных потоков". И не только под "голубое" топливо
Собственно, цена и объемы – ключевые тезисы. Также давно ни для кого не секрет, что Штаты пытаются навязать Европе свой газ, которого меньше, который дороже, и есть ряд европейских стран, которые готовы данный тезис поддержать. Другое дело, что ни одна из этих стран не фигурирует в списке тех, кто имеет контракт с российским "Газпромом". А те, кто имеют, бьются за "Северный поток-2" чуть ли не с еще большим остервенением, чем Россия.
Вдогонку к своему газу (которого мало, и который дороже) Джо Байден наверняка вспомнит и другую весьма значимую историю недавних лет: как насчет озеленить энергетику? Парижские соглашения, от которых пафосно отписался Дональд Трамп, считались одним из значимых векторов американской энергетической политики.
С другой стороны, если есть задача остановить российский газ, в ход могут пойти и не только аргументы из области энергетики. А какие именно – теперь об этом как-то чаще и активнее начали думать в Европе.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем