Авторы

Стальные кулаки дипломатии: советская гибкость сломила английскую прямоту

Читать на сайте radiosputnik.ru
Блестящий политик, умнейший человек, благородный красавец. Он имел только один недостаток, на который ему указывали даже коллеги из близкого круга. Это была русофобия в тяжелой форме. 11 января 1859 года родился лорд Керзон – министр иностранных дел Великобритании.
У Джорджа Керзона две крупные заслуги. Он – один из основателей Версальской системы: по ней после Первой мировой войны обустраивалась Европа. Он же предложил проводить границы новых государств соответственно этническому составу населения. Кроме того, как вице-король Индии лорд сделал много хорошего для главной английской колонии. Открыто его не любили в одной стране: России. Нелюбовь была взаимной.
Болевой прием
Русофобия мешала Керзону быть по-настоящему хорошим стратегом. Так считал Чемберлен (но только до тех пор, пока не занял пост Керзона). В отношениях с русскими лорд пользовался одним приемом: выбрасывал вперед "стальной кулак в бархатной перчатке". "Бархат" – это заключенное торговое соглашение с Советской Россией: оно позволило Москве выйти из дипломатической изоляции. "Сталь" – это ультиматумы. С 1919-го по 24-й год, пока Керзон возглавлял МИД, ультиматумов было четыре: один жестче другого. Керзон видел свою задачу в том, чтобы создать максимально надежную систему противовесов российским интересам где бы то ни было. После четвертого ультиматума в мае 1923 года у него почти получилось.
Уходите отовсюду!
Последний ультиматум Керзона обвинял Россию в "антианглийской пропаганде" и "подрывной деятельности" на Востоке. Он требовал отзыва советских полпредов из Ирана и Афганистана. Это были главные из десятка пунктов. Под угрозой разрыва торгового соглашения их следовало выполнить за 10 дней. "В ультиматуме сказался постоянный британский страх относительно проникновения России в Центральную Азию и на Восток", – говорит завкафедрой зарубежного регионоведения РГГУ Ольга Павленко:
«
"Любые действия сначала имперской России, потом большевиков в этом регионе вызывали болезненную и очень ревнивую реакцию Лондона. Но помимо восточного направления было жесткое требование к России сократить зоны территориальных вод вдоль Северного Ледовитого океана, то есть и с этой стороны стремились поджать. Кроме того, Британия настаивала на выплате компенсаций британским подданным, репрессированным в России в годы революции и Гражданской войны, и так далее. В мировой политике ультиматум произвел эффект разорвавшейся бомбы".
Переговоры о подготовке договора о "дружбе и братстве" (Московский договор) между делегациями Турции и РСФСР во главе с народным комиссаром иностранных дел Г. В. Чичериным (слева).
Для Джорджа Керзона он был еще и удовлетворением личной амбиции. Лорд рвался на пост премьер-министра и искал способ проявить себя ярким поступком. В премьер-министры не попал. Да и прожил еще только полтора года. России же, чтобы сохранить торговое соглашение с Британией, пришлось проявить "сверхгибкую позицию". По факту это были очень большие уступки – вплоть до отзыва послов, указанных в ультиматуме. Но при этом нелегальная работа в Азии продолжилась, советское влияние в регионе никуда не делось и даже укрепилось.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем