Помпео призвали "осудить роль Трампа" при беспорядках в Капитолии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Почти 100 американских дипломатов подписали письмо на имя госсекретаря США Майка Помпео с требованием осудить президента Дональда Трампа за беспорядки в здании Капитолия, сообщает телеканал CNN.
В документе призывают Госдепартамент "прямо осудить роль президента Трампа в жестоком нападении на американское правительство и упомянуть его по имени".
Дипломаты подчеркнули, что в Соединенных Штатах никто не может стоять выше закона, в том числе президент. Также в документе указано, что ни одно государственное лицо в стране "не имеет иммунитета" от общественной критики.
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих. По факту гибели от огнестрельных ранений одной из них – ветерана ВВС США Эшли Бэббитт – организовано расследование. Предполагаемого виновника ее смерти впоследствии отправили в отпуск. СМИ сообщили о гибели полицейского.
Трамп на фоне беспорядков обратился к протестующим у Капитолия и заявил, что выборы были у него "украдены".
Два министра из кабинета Трампа в знак протеста ушли в отставку. Председатель палаты представителей США Нэнси Пелоси и вице-президент Майк Пенс заявили, что рассматривают вариант отстранения Трампа от должности согласно 25-й поправке к конституции. Такую меру обсуждал в том числе Майк Помпео.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Дмитрий Маликов заявил о своей "победе" в Twitter.
Выяснилось, чем занималась супруга Трампа во время штурма Капитолия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем