СМИ: Пенс оставил вариант для отстранения Трампа от должности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Вице-президент США Майк Пенс не стал отрицать, что может воспользоваться 25-й поправкой к конституции, определяющей порядок передачи власти в случае отстранения президента от должности, об этом сообщает CNN со ссылкой на близкий к вице-президенту источник.
Этот вариант будет рассматриваться в том случае, если Трамп станет "более нестабильным", заверил собеседник телеканала.
Согласно поправке, в случае отстранения президента от должности, исполняющим его обязанности становится вице-президент, то есть Майк Пенс.
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих. По факту гибели от огнестрельных ранений одной из них – ветерана ВВС США Эшли Бэббитт – организовано расследование. Предполагаемого виновника ее смерти впоследствии отправили в отпуск. СМИ сообщили о гибели полицейского.
Трамп на фоне беспорядков обратился к протестующим у Капитолия и заявил, что выборы были у него "украдены". Он также призвал своих сторонников расходиться по домам, однако публично не осудил демонстрантов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что к отстранению Трампа призвал первый республиканец.
На Украине посоветовали США "изменить подходы" после событий в Капитолии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем