Задержится на неделю. В Москве спрогнозировали "ультраполярное вторжение"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января / Радио Sputnik. Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец отметил, что жителям Москвы на будущей неделе стоит готовиться к испытаниям морозами, в ночные часы в мегаполисе столбики термометров будут опускаться до минус 20 градусов.
"Предстоящая неделя в Центральной России ознаменуется настоящей русской зимой, которой не было как минимум последние два-три года. В ночь на понедельник воздух в регионе остынет до минус 17-22, в дневные часы уже не выше минус 10-15. Не обойдется без незначительного локального снега", – заявил РИА Новости синоптик.
Тишковец пояснил, что 12 и 13 января погодная картина не поменяется: в Москве под утро будет минус 15-20, в Верхневолжье температура опустится до минус 20-25 (местами минус 25-30), днем минус 10-15, на северо-востоке и востоке Центральной России – минус 15-20.
"В четверг и пятницу барический статус-кво в противостоянии будет нарушен и баланс сил изменится в пользу южного циклона, который забросит заряды снега, что чуть смягчит морозы, но ненадолго. К выходным вновь усилится северная тяга ветров, начнется ультраполярное вторжение с Карского моря. Ночами морозы окрепнут до минус 20-25, днем всего минус 13-18, что почти на 10 градусов ниже положенного по многолетней норме. И, по всей видимости, январские морозы – это надолго", – заострил внимание Тишковец.
Более того, сугробы в Москве подрастут с 22 до 30 сантиметров, в Подмосковье – на западе местами до 40 сантиметров, на севере – до 45, что соответствует многолетней норме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что синоптики пообещали москвичам "белое" Рождество.
Шторм и сильная метель. Москвичей предупредили об ухудшении погоды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем