Больше всех в мире? NI подсчитал тактические ядерные запасы РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. The National Interest в своей статье занялся подсчетом запасов тактического ядерного оружия России, журналист издания пришел к выводу, что РФ обладает самым большим количеством ядерных боеголовок в мире.
Автор текста Марк Эпископос отмечает, что принято считать, будто у России на вооружении находятся от трех до шести тысяч ядерных боеголовок, то есть меньше, чем у СССР. При этом при подсчете ядерного арсенала возникают сложности при разделении их на "тактические" и "стратегические".
Автор поясняет, что стратегические используются против инфраструктуры противника, например, городов или командных центров. Тактические боеголовки используются на поле боя – это свободно планирующие авиационные бомбы, боеголовки крылатых ракет, торпеды и т.д.
Отмечается, что запасы тактического оружия России являются заслоном от вооруженных сил НАТО.
В статье указаны основные "обладатели" ядерного оружия в российской военной системе. В первую очередь, это Военно-морской флот РФ. На его вооружении стоят крылатые ракеты "Калибр". На втором месте по этому показателю находятся российские ВВС с бомбардировщиками Ту-22М3 и Ту-22М3М, а в перспективе ядерные заряды будут способны нести бомбардировщики ПАК-ДА. Большую угрозу представляет ракета "Кинжал", отметил автор.
Также ядерным оружием обладают сухопутные войска, в частности, оснащенные "Искандерами-М".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны РФ представило новые кадры с "Ярсами".
Военный эксперт оценил заявление НАТО об идее запрещения ядерного оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем