"Главный союзник". Жапаров отметил важность сотрудничества с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января / Радио Sputnik. Побеждающий на выборах президента Киргизии Садыр Жапаров пообещал вывести республику из кризиса и заявил, что Россия останется ее главным стратегическим партнером, передает РИА Новости.
«
"Республика находится в тяжелейшем положении. Но мы выведем ее из кризиса в течение ближайших двух-трех лет", – заявил он на пресс-конференции в воскресенье.
Жапаров добавил, что не допустит в стране политических гонений, но и не будет "укрывать тех, кто нарушил закон". По его словам, он не держит зла на своих политических оппонентов.
«
"Мы вместе должны сделать Киргизию великой и процветающей", – сказал кандидат.
При этом, уточнил Жапаров, он не ожидал, что получит около 80% голосов по предварительным итогам голосования, и предполагал, что будет 60-65%.
Заметили нарушения. Конкуренты Жапарова отказались признать итоги выборов
Кандидат в президенты также отметил важность партнерских отношений с Россией, подчеркнув, что она останется союзником.
«
"Россия – наш стратегический партнер, мы союзники... После развала Союза мы в течение 30 лет являемся стратегическими партнерами. Россия остается главным союзником", – заявил Жапаров на пресс-конференции в воскресенье.
В воскресенье в Киргизии прошли президентские выборы и референдум по определению формы правления в стране. Согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 94% бюллетеней, на выборах победу в первом туре одерживает бывший и.о. президента Садыр Жапаров.
Кроме того, более 80% жителей республики предпочли президентскую форму правления парламентской.
Ранее радио Sputnik сообщало, что конкуренты Жапарова отказались признавать итоги выборов.
ЦИК Киргизии проверит возможные нарушения на выборах президента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем