В РФ ввели новый штраф для автомобилистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января / Радио Sputnik. В России начал действовать федеральный закон, по которому вводятся штрафы за неоплату проезда по платной трассе, передает РИА Новости.
С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Он включает в Кодекс об административных правонарушениях новую статью "неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог".
За такой проступок владельцы легковых автомобилей должны будут заплатить штраф в полторы тысячи рублей, водители автобусов и грузовиков – в пять тысяч.
Подчеркивается, что те, кто оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, будут освобождены от ответственности, а дело о нарушении прекращается.
Если средства фото- и видеофиксации зарегистрировали нарушение несколько раз за сутки, то за второй и последующие случаи автолюбителя не станут привлекать к ответственности.
Известно, что с 1 марта текущего года на российских дорогах внедрят новый знак, предупреждающий автомобилистов о работе фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД.
Его будут размещать на автодорогах вне населенных пунктов в 150-300 метрах от начала снимаемого участка трассы, а также на въездах в поселения.
Ожидается, что новый знак станет заменой привычным табличкам с изображением камеры.
Своим мнением по поводу нововведения с радио Sputnik поделился экономист, эксперт московского отделения "Опоры России" по логистике и транспорту Вячеслав Белобжецкий:
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Петербурге лихач устроил погоню с полицейскими.
Вез в довесок к грушам. У водителя фуры нашли таблетки для похудения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем