Россиянам объяснили правила уплаты нового налога по вкладам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января / Радио Sputnik. С 1 января в России начал действовать 13-процентный налог на доходы граждан с процентов по банковским вкладам, размер которых в совокупности превышает 1 млн рублей.
В Федеральной налоговой службе уточнили, что налогом будут облагаться не сами вклады, а лишь проценты по ним.
«
"Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены", – говорится в комментарии на сайте ФНС.
В случае, если проценты зачисляются для пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов будет учитываться при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором производилось зачисление этих процентов.
В ведомстве отметили, что при размещении крупных сумм на вкладах с ежемесячной выплатой процентов, россияне могут избежать уплаты налогов или уменьшить их, если доход от депозита распределяется на два или три налоговых периода.
Проценты с зарплатных счетов не будут облагаться налогом, заключили в ФНС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России на средства, вырученные от повышения налога на доходы физлиц для богатых, образован Фонд поддержки детей с редкими заболеваниями.
Названы категории россиян, кого не коснется налог по вкладам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем