СМИ: среди задержанных после штурма Капитолия нашли русскоговорящего

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января / Радио Sputnik. Неизвестному, задержанному в Вашингтоне по подозрению в участии в штурме Капитолия, в суде потребовался переводчик с русского языка, передает РИА Новости со ссылкой на материал газеты Washington Post.
Согласно данным издания, в четверг перед судом предстали несколько десятков человек, задержанных в ходе прошедших 6 января беспорядков. Отмечается, что после попытки штурма комплекса правительственных зданий было открыто 40 уголовных дел.
По информации газеты, у одного из задержанных нашли полуавтоматическую винтовку и бутылку с "коктейлем Молотова", другому было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника полиции с использованием хоккейной клюшки.
Еще одному из задержанных, как сообщает газета, в суде потребовался переводчик с русского языка. Говорящий на русском мужчина, согласно изданию, якобы заявил судье, что не знает, "о каком незаконном вторжении" идет речь. Другой информации о русскоязычном задержанном издание не приводит.
"Вот что происходит..." Илона Маска рассмешил штурм Капитолия
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 68 человек и более 50 пострадавших полицейских из числа сотрудников охраны Капитолия, а также обнаружении в Вашингтоне двух взрывных устройств. В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих, один полицейский впоследствии скончался от полученных ранений.
Конгрессмены-демократы заявили, что в свете последних событий готовят документы для отстранения Трампа от власти и призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться для этого 25-й поправкой к конституции.
Ранее радио Sputnik перечислило актуальные опасности для Трампа от конгрессменов.
Свое отработали. Участников беспорядков у Капитолия начали увольнять
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем