Год начался. Бомбардировщики США "продемонстрировали силу" у границ Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Стратегические бомбардировщики США В-52 четвертый раз за два месяца и впервые в 2021 году пролетели в районе Ближнего Востока, "чтобы послать четкий сигнал сдерживания", сообщил журнал Air Force Magazine со ссылкой на заявление Центрального командования США.
Полет состоялся 6 января. Два бомбардировщика летели 36 часов без посадки, выполнив дозаправку, "чтобы послать четкий сигнал сдерживания, продемонстрировав способность развернуть подавляющую боевую мощь в короткие сроки".
Бомбардировщики из состава 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот в Северной Дакоте, провели мониторинг ситуации над Средиземным морем, Израилем, Иорданией, Саудовской Аравией, а также над Персидским заливом к югу от границ Ирана.
Полет был связан с размещением в регионе авианосца "Нимиц".
Ранее СМИ сообщали, что американская разведка не исключает, что Иран может нанести удар по США или их союзникам на Ближнем Востоке в годовщину смерти генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.
МИД Ирана, в свою очередь, говорил, что некие "третьи силы" из числа союзников Вашингтона готовят атаки по позициям США, чтобы создать повод для начала войны в регионе.
Ранее радио Sputnik сообщило, как США оправдали нахождение своего авианосца на Ближнем Востоке.
Где-то на побережье. Иран рассекретил ракетную базу в Персидском заливе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем