Вассерман назвал главный сигнал элитам США после протестов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Оснований для импичмента президенту США Дональду Трампу нет, при этом в протестах можно увидеть определенный сигнал всей американской элите, считает публицист и политолог Анатолий Вассерман.
По его мнению, после того, как Демократическая партия взяла большинство в сенате, в США нет силы, которая могла бы ей противостоять.
«

"Конечно, оно (протесты, – ред.) может разгореться с новой силой, но таких гарантий я давать не могу. Вообще, особой надежды на то, что президенту США удастся отстоять демократию в своей стране и одолеть ее соперников, у меня, к сожалению, больше нет", – заявил в интервью ФАН Вассерман.

В то же время, по его мнению, законных оснований для импичмента президенту США нет, так как юридически он "полностью чист". Когда его же сторонники пытались занять правительственный квартал, Трамп принял решение направить на их подавление национальную гвардию.
«

"Еще это (атака на конгресс, – ред.) будет сигналом для будущих руководителей страны, чтобы те не смели вести себя, как 45-й президент США", – заключил Вассерман.

Вспыхнут снова. ФРГ не исключила продолжения вооруженных протестов в США
Накануне сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов вечером 6 января.
Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сообщалось о четырех погибших на территории правительственного комплекса.
Избранным президентом по итогам прошедшего голосования официально стал демократ Джо Байден, но Трамп по-прежнему не признает поражения, хотя и обещает провести передачу власти 20 января в рамках установленных процедур.
На фоне беспорядков и гибели людей у Капитолия действующий американский лидер обратился к протестующим и призвал сторонников расходиться по домам. При этом публично 45-й американский президент не осудил демонстрантов, а лишь попросил их не прибегать к насилию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД ФРГ не исключил продолжения вооруженных протестов в США.
Россия официально прокомментировала протесты в Вашингтоне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем