Путин рассказал, зачем посетил сирийскую мечеть на Рождество-2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. Год назад, в дни празднования Рождества Христова, президент России Владимир Путин посетил в Сирии одну из крупнейших и старейших мечетей в мире мечеть Омейядов, известную как Большая мечеть Дамаска.
Сегодня президент раскрыл причину своего решения в фильме "Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск", премьера которой состоялась на телеканале "Россия 1".
«

"Визит проходил в дни, когда мы отмечали православное Рождество, это было само собой разумеющимся, что мы побывали в церкви в христианской. Но мне очень хотелось посетить и мечеть, про которую вы сказали. Почему? Потому что там, как вы отметили, хранятся мощи Иоанна Крестителя, Иоанна Предтечи. Для меня было это неожиданным, что в мечети сохраняются, причем бережно сохраняются мощи Иоанна Крестителя и почитаются в исламском мире", – заявил Путин в интервью.

Военный политолог: Россия поддержала Сирию в самое сложное для нее время
В рамках своего визита в мечеть российский лидер преподнес ей в дар Коран XVII века.
«
"Это для тех людей, которые исповедуют ислам, Яхья, там и Иисуса Христа почитают, вот эта вот близость двух мировых религий, в основе которой лежат общие морально-нравственные ценности, общечеловеческие гуманитарные ценности, вот это не может не вызывать интереса и уважения. Кстати, и благодарность в данном случае представителям ислама за сохранение христианских святынь. Встречи и там, и в мечети, и в церкви только подтвердили", – добавил он.
США ввели санкции против родственников Асада и Центробанка Сирии
Владимир Путин поделился впечатлениями о встрече с простыми людьми на улицах исторического центра Дамаска.
«
"Мы мало по улице разгуливали там в силу известных ограничений, связанных с безопасностью, но все-таки было и такое, где мы и на улицу выходили, с людьми общались. Очень дружелюбные, очень дружелюбные были встречи", – отметил президент России.
Владимир Путин сообщил также о договоренности с сирийским коллегой Башаром Асадом о том, что "информация о визите, о конкретном времени и о местах нашей работы, о местах посещения, она не будет предаваться гласности до тех пор, пока я там не появлюсь".
"Ну, в силу понятных, мне кажется, причин, связанных с необходимостью обеспечения безопасности в той ситуации, в которой год назад находилась Сирия и столица Сирии Дамаск", – пояснил президент РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило о неизвестных подробностях визита Путина в Сирию в 2020 году, о которых рассказали высокопоставленные военные.
Угроза исходит и сегодня. Путин оценил обстановку в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем