Без права на ошибку. Раскрыты детали визита Путина в Сирию в 2020 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Визит президента РФ Владимира Путина в Сирию в прошлом году организовывался в условиях абсолютной секретности, заявили начальник ГРУ Генштаба вооруженных сил России Игорь Костюков и начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов в эфире телеканала "Россия 1".
Визит Путина в Дамаск состоялся 7 января 2020 года, в ходе которого тот посетил командный пункт ВС РФ, провел там переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, а также побывал в православной церкви Святой Девы Марии и одной из старейших мечетей мира – мечети Омейядов.
Угроза исходит и сегодня. Путин оценил обстановку в Сирии
Валерий Герасимов заявил, что на Востоке "все люди стремятся, какую информацию получил, чем быстрее, тем лучше донести до соседей". Таким образом, спустя 10 минут после получения информации о ней могла бы узнать "половина Сирии".
«
"И в этих непростых условиях нужно было соблюсти абсолютную степень конфиденциальности подготовки визита. То есть круг лиц, который был привлечен, был очень ограничен", – сказал, в свою очередь, Костюков, слова которого приводит РИА Новости.
По словам военачальников, чтобы не раскрывать данные, сотрудники ГРУ "пустили такой слух и легенду создали, что едет министр обороны".
Организация визита была очень сложной, признался Игорь Костюков. В ней было много неясных моментов, кроме того, привлекались и другие ведомства.
«
"У нас не было права на ошибку. Не то что на ошибку, а на малейший сбой. Я уже говорил, что был предельно сужен круг лиц, привлеченных к операции, тот, кто знал, скажем так, детально ее", – добавил он.
Комментируя визит, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что, если по этой операции снять фильм, то он с одной стороны станет "хорошим учебником и пособием по организации подобного рода работы всех служб без исключения", а с другой – "это будет такой триллер похлеще любого и голливудского, и любого другого".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин оценил обстановку в Сирии.
США ввели санкции против родственников Асада и Центробанка Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем