Авторы

Надоело читать про родившуюся в лесу елочку? Есть альтернатива!

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года американка Луиза Глюк стала 35 поэтом, удостоенным этой награды. Радио Sputnik задается вопросом: а кто вообще такие поэты и кого можно почитать на досуге?
"За безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным", – так объяснил Нобелевский комитет в Стокгольме свое решение вручить премию за 2020 год поэтессе Луизе Глюк. Но, положа руку на сердце, скажем, что эта формулировка подходит к любому из поэтов, оставшихся в истории. И поскольку произведения госпожи Глюк на русский пока переведены мало, рассказываем, на кого из других авторов можно обратить свое внимание для расширения собственного кругозора.
Самый древний поэт. Точнее – поэтесса
Самым древним поэтом без зазрения совести можем назвать первого жреца неандертальцев или кроманьонцев. Служитель культа наверняка читал некое подобие стихов над погибшим в бою соплеменником или перед тем, как племя отправлялось на охоту. Но поскольку имя этого шамана навсегда растворилось во тьме веков и даже тысячелетий, то назовем известное нам: в XXIII веке до нашей эры в царстве Аккада жила некая принцесса Энхедуанна – дочь Саргона. Сохранился даже ее портрет, высеченный на диске из алебастра. Девушка служила жрицей бога Нана в городе Уре. Ее стихи настолько поразили современников, что их потом еще на протяжении пяти веков изучали в учебных заведениях империи. Самый известный стихотворный цикл Энхедуанны "Возвеличение Иштар".
Настоящая Женщина наделена великой мудростью,
Она пользуется таблицами из лапис лазури,
Она ‒ советник в любых мирских делах,
Она измеряет Космос,
И выверяет небесные меры канатами на земле.
Принцесса Энхедуанна. "Возвеличение Иштар".
Ученье – "Свет". Москвичей мотивировали приложением с бесплатными книгами
Самый известный поэт в мире
Страдания Ромео и Джульетты, метания Гамлета, размышления короля Лира и стенания Отелло… Современную цивилизацию сложно представить без литературных героев, которых подарил нам Уильям Шекспир. Десятки пьес, полторы сотни сонетов, а еще поэмы – такое наследие под силу создать лишь гению. Кстати, некоторые ученые по-прежнему не уверены, не вымышленный ли персонаж и сам Уильям? Где его дневники, письма, вещи? Есть только 147 строк сцены, которую он якобы написал в качестве соавтора пьесы в конце XVI века. Но если он все-таки реально живший человек, то без сомнения именно Шекспир – самый известный поэт в мире – его произведения переведены практически на все языки мира.
Разлука тяжела нам, как недуг,
Но временами одинокий путь
Счастливейшим мечтам дает досуг
И позволяет время обмануть.
Разлука сердце делит пополам,
Чтоб славить друга легче было нам.
Уильям Шекспир. Сонет XXXIX
Слова года-2020: "Оксфорд" не смог назвать одно
Самый известный русский поэт в мире
Нас просто не поймут, если мы не включим в этот список "наше все". Александр Сергеевич Пушкин стал известным и популярным еще при жизни. Несмотря на свое происхождение из дворянского рода, ведущего родословную от дружинника Александра Невского Ратмира, он стал по-настоящему народным, близким представителю любого сословия. А что читать у Александра Сергеевича? Ответ: все, и начинать можно с любой страницы – интерес появится уже с первой строчки.
Ах, если мученик любви
Страдает страстью безнадежно,
Хоть грустно жить, друзья мои,
Однако жить еще возможно.
Но после долгих, долгих лет
Обнять влюбленную подругу,
Желаний, слез, тоски предмет,
И вдруг минутную супругу
Навек утратить... о друзья,
Конечно лучше б умер я!
А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила"
Ошибочка вышла. Финская газета изменила статью о смерти Пушкина
Самый странный русский поэт
Велимира Хлебникова часто называют самым влиятельным поэтом русского авангарда. Основатель русского футуризма и реформатор поэтического языка отличался не просто своеобразием. Его стихи рождают образы, которых до Хлебникова в отечественной литературе и вовсе не было – он изобрел столько неологизмов, что их до сих пор (уже сто лет) используют литераторы. Поэт сознательно нарушал синтаксические нормы языка и постоянно повторял в своих произведениях однотипные слова. Велимир Хлебников считал, что во Вселенной правят единые законы и правила, изменить которые человек не может, чем и снискал славу автора странного…
Россия забыла напитки,
В них вечности было вино,
И в первом разобранном свитке
Восчла роковое письмо.
Ты свитку внимала немливо,
Как взрослым внимает дитя,
И подлая тайная сила
Тебе наблюдала хотя.
В. Хлебников. "Россия забыла напитки"
"Не выходи из комнаты": почему стихи Иосифа Бродского стали мемом
Незаслуженно забытый поэт
Поскольку поэты – натуры тонкие, то незаслуженно забытым может считать себя практически каждый первый. Но мы остановили свой выбор на Вадиме Шефнере. Писал о Васильевском острове, о духе Ленинграда и его жителей, о любви и верности собственным идеалам. Отдельным блоком стоят произведения о жизни в детском доме и воспоминания о войне. Его называли поэтическим фантастом, размывающем границы реальности. Ленинградский поэт – любимец интеллигенции города на Неве – был человеком скромным и, возможно, потому не настолько известным, как того заслуживает.
А где-то там, куда нам не вернуться
В далеком детстве, в юности, вдали, –
По-прежнему ревнуют, и смеются,
И верят, что прибудут корабли.
У возраста туда не отпроситься, –
А там не смяты травы на лугу,
И Пенелопа в выгоревшем ситце
Все ждет меня на давнем берегу.
Сидит, руками охватив колено,
Лицом к неугасающей заре,
Нерукотворна, неприкосновенна, –
Как мотылек, увязший в янтаре.
В. Шефнер. "Средний возраст"
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Поэт-чиновник и его знаменитая "Песня цыганки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем