В РПЦ выступили против контроля над человеком через цифровизацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь выступает категорически против использования цифровых технологий для обеспечения тотального контроля над человеческой личностью.
В традиционном Рождественском интервью на телеканале "Россия 1" предстоятель РПЦ отметил, что контроль над личностью – рабство, которое установится перед концом мира.
«
"Цифровые технологии способны создать инструменты, обеспечивающие тотальный контроль за человеком. Ничего подобного в прошлом не могло быть... В книге "Апокалипсис" сказано, что пришествие антихриста будет сопровождаться тотальным контролем над человеком", – сказал патриарх.
В Священном Писании, пояснил он, говорится о том, что "на чело человека будет наложена печать антихриста, и без этой печати нельзя будет ни купить, ни продать, ни участвовать ни в каких общественных отношениях, – человек будет обречен на гибель". При этом все подобные вещи, как считают в Церкви, будут прикрываться "благими намерениями".
Говоря о внедрении дистанционного образования, патриарх отметил негативные и "очень опасные" последствия – "когда люди обучаются вне общения с другими".
«
"Ребенок формируется в семье, студент формируется в коллективе, в общении с профессорами, преподавателями, своими товарищами, друзьями. Поэтому помещение человека в искусственную изоляцию может, несомненно, негативно отразиться на его формировании", – считает патриарх.
Ранее радио Sputnik сообщило, что патриарх Кирилл прокомментировал превращение собора Святой Софии в мечеть.
Бог наказал: патриарх Кирилл о превращении собора Святой Софии в мечеть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем