В России оценили, как ситуация в США отразится на Трампе и самой Америке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. Ситуация в США показала, что американское общество раскололось пополам, произошедшее серьезно подрывает авторитет страны в мире, при этом не исключено, что беспорядками в Вашингтоне могут воспользоваться, чтобы обвинить в этом Россию.
Такое мнение высказали российские законодатели и политологи, комментируя протесты возле Капитолия.
Например, по мнению сенатора Владимира Джабарова, происходящее сейчас в США говорит о том, что американское общество расколото – половина населения Америки поддерживает Дональда Трампа, половина – Джо Байдена.
«

"Американцы этот сценарий цветных революций, который они внедряли во многих странах, начиная с Северной Африки, в странах Центральной Азии, они, по сути, получили этот сценарий у себя дома", – заявил Джабаров в беседе с телеканалом "360".

Парламентарий добавил, что произошедшее серьезно подрывает авторитет Соединенных Штатов в мире, так как раньше страну воспринимали как эталон торжества закона и демократии.
Ничто не предвещало беды: видео прорыва демонстрантов к Капитолию
В свою очередь, сенатор Андрей Климов высказал предположение, что беспорядками в Вашингтоне могут воспользоваться, чтобы предъявить РФ обвинения в их организации.
«
"Конечно, Россию обвинят и в этом, в том, что она стоит за этими беспорядками, что она их организатор, я нисколько в этом не сомневаюсь. Но мы к этому готовы", – заявил он РИА Новости.
Он добавил, что также ситуацию могут использовать и для обвинений в адрес Китая. При этом, по мнению члена Совфеда, за беспорядками в Вашингтоне, скорее всего, стоят противники действующего президента Дональда Трампа.
"Не исключено, что все это действительно было организовано, причем специально для давления на конгресс. Эта акция была призвана показать конгрессменам, что Трампа действительно нужно срочно отстранять от власти", – предположил Андрей Климов.
Хоть где-то исправился. Трамп удалил неугодные Twitter публикации
События в США в эфире радио Sputnik также прокомментировал политолог, президент Центра глобальных интересов США Николай Злобин:
Политолог Наталия Елисеева в интервью телеканалу "360" заметила, что существует риск того, что на Трампа могут завести уголовное дело после беспорядков.
«
"Инициирование уголовного дела может быть. Другой вопрос, что оно может быть не доведено до конца, то есть приговора не будет. Но как показательный суд – это возможно", – считает политолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по мнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, в США возвращается "бумеранг "цветных революций".
Массовый исход. СМИ узнали о серии отставок у Трампа после беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем