Авторы

Готовы встречать Рождество? Пять полезных советов

Читать на сайте radiosputnik.ru
К каждому празднику нужно хорошо подготовиться. А Рождество Христово – праздник особый. Несколько советов, как лучше его встретить.
"Дикая" идея: в РПЦ ответили на предложение депутата работать в Рождество
Рождественский подарок своими руками
Незаурядный подход к каждому делу – 50% успеха. Так и в выборе рождественских даров: начните готовиться заранее. Если есть желание, подарок можно сделать своими руками. Очень ценится что-то из выпечки. Традиционно русскими сладостями были пряники, пироги, засахаренные фрукты. Здесь все зависит от вашей фантазии. Или от подсказок в интернете. Выберете, что по вкусу вам, близким, друзьям – и вперед! Праздничное оформление приветствуется.
Подарок на скорую руку
Если ваше расписание очень плотное, выручит поход в магазин. Или – онлайн-заказ: правда, в этом случае озаботиться лучше заранее, чтобы доставку организовать вовремя, а не с опозданием на несколько дней. Хорошо бы заблаговременно понять, каких сувениров, помимо сладостей, от вас могут ждать близкие. В любом случае, всегда будет уместна рождественская открытка с сюрпризом. Или свеча – один из самых символичных рождественских подарков: она ассоциируется со светом, теплом и верой. Хорошим сувениром может стать простая свеча, украшенная своими руками. Простой пример: вырезать рисунок с понравившейся салфетки и с помощью нагретой ложки "приклеить" его к воску.
Тематические подарки
Классика жанра – фигурки ангелов, иконы, Библия и другие духовные книги. Не стоит чрезмерно усердствовать с размерами: подобные подарки должны быть небольшими. Заблаговременно узнайте, как относятся к Рождеству и православию те, кого вы намерены одарить. Фигурку ангела можно выбрать на свой вкус. А можно ее и вырезать из бумаги или картона и разукрасить. Что касается икон или духовной литературы, не постесняйтесь попросить совета в церковной лавке. Там вам подскажут, что лучше выбрать.
Рождественское убранство в католическом приходе Пресвятой Богородицы во Владивостоке: традиционная библейская сцена Рождества Христова.
Рождественский стол
Если праздновать собираетесь дома – можно заранее оговорить меню с семьей. Многие уже забыли, но главное блюдо на столе – рождественская кутья. Вариантов несколько: главное – определиться с предпочтениями в ингредиентах, а потом приготовить так, чтобы не краснеть за вкус и внешний вид. Что касается остального меню, главное ‒ исключить очень жирную и калорийную еду. Ведь был рождественский пост, после которого организм постившихся не готов к обильной трапезе. Многие, к слову, готовят не новогоднее, а рождественское застолье, как в старые добрые времена. В день перед Рождеством – сочельник ‒ традиционно принято воздерживаться от еды до первой звезды. Те, кому это не по силам, ограничивают дневной рацион ради ожидания Рождества.
Праздничный стол
Рождественские игры
На Рождество и после него, на святочной неделе, обычно устраиваются гуляния. Принято наряжаться и разыгрывать представления. Альтернатива – собраться всей семьей и вместе пойти куда-нибудь: на спектакль, концерт или любое другое праздничное шоу, в том числе – на улице. Правда, в этом году из-за пандемии выбор не такой богатый, как обычно. Но можно и самим устроить развлечения на свежем воздухе или дома вспомнить игры, популярные в прежние времена, например, фанты.
Девушки во время святочных гаданий в казачьем поселке Черноречье Челябинской области
Рождество всегда считалось в России домашним праздником, спокойным и тихим. За праздничным столом собиралась только семья, друзья и близкие родственники: много гостей не приглашали. Счастливого Рождества!
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Для Рождества в карантин. Названа самая красивая елка Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем