Ученые выяснили, когда восстанавливается обоняние у переболевших COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января / Радио Sputnik. Снижение обоняния или его полная потеря – один из самых распространенных симптомов COVID-19, в исследовании, опубликованном в Journal of Internal Medicine, ученые установили сроки восстановления этой жизненно важной функции, передает РИА Новости.
Отмечается, в исследовании приняли участие более двух с половиной тысяч пациентов с подтвержденным коронавирусом из 18 европейских больниц.
Ученые выяснили, что снижение чувствительности или полная потеря обоняния присутствовала в 85,9% случаев при легком течении заболевания, в 4,5% при умеренной форме и в 6,9% тяжелых и критических случаев.
Согласно результатам исследования, средняя продолжительность обонятельной дисфункции составила 21,6 дня, однако четверть пострадавших сообщили, что обоняние не восстановилось полностью даже спустя два месяца.
«
"Обонятельная дисфункция чаще встречается при легких формах COVID-19, чем при формах от умеренных до критических, и 95% пациентов восстанавливают обоняние в течение шести месяцев после заражения", – сообщил автор исследования Джером Р. Лечиен.
Ранее радио Sputnik сообщило, что женщина рассказала о странных ощущениях после COVID-19.
Мучают всего один день. В США раскрыли неявные симптомы COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем