Не соблюдают резолюцию. МИД указал на причину отступления Ирана от СВПД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. В МИД России заявили, что возобновление Ираном обогащения урана до 20% является отступлением от Совместного всеобъемлющего плана действий, но первопричиной такого шага являются действия США. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Во вторник сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на ядерном объекте в Фордо.
"За последние годы у международного сообщества сложилось четкое понимание, что первопричиной подобных отклонений являются систематические грубые нарушения международных обязательств со стороны США, которые вопреки статье 25 Устава ООН не соблюдают резолюцию СБ ООН 2231 и сознательно создают препятствия ее выполнению другими странами", – заявила Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
По словам Захаровой, проект СВПД по перепрофилированию Фордо на производство стабильных изотопов давно находится под санкционным прицелом Вашингтона. Это абсолютно неприемлемо, подчеркнула она.
До этого в Иране ратифицировали закон "Стратегическая мера по отмене санкций", предполагающий производство урана с уровнем обогащения 20% и выше.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Позднее официальная Москва раскритиковала призыв президента США Дональда Трампа к государствам-подписантам СВПД выйти из этого соглашения.
В ходе телефонного разговора, состоявшегося 12 января, президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон договорились сохранить ядерную сделку с Ираном.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия рассчитывает на безоговорочное возвращение США в СВПД при Байдене.
"Без всяких условий". Китай призвал США к выполнению СВПД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем