Выше инфляции. Стала известна сумма индексации пенсии в 2021 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января / Радио Sputnik. Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в ходе совещания по соцвопросам заявил, что в 2021 году пенсии проиндексировали на 6,3%, что превышает уровень инфляции.
"Средний размер страховой пенсии по старости увеличен на 1039 рублей и с учетом индексации составит 17 541 рубль", – отметил Котяков, которого цитирует РИА Новости.
Глава Минтруда уточнил, что повышение пенсий коснулось 32 миллионов человек, на эти цели направят 374 миллиарда рублей.
Часть пожилых сограждан получила пенсии с учетом индексации уже в 2020 году. В конце декабря январские выплаты получили 11 миллионов человек – 23% от общего числа получателей, добавил Котяков.
Пенсионное обеспечение россиян подкреплено финансированием, заверил министр.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что надеется на отсутствие сбоев в процессе индексации. Он попросил Котякова доложить о реализации данного механизма.
В декабре президент заострял внимание на том, что индексация пенсий крайне важна, особенно в условиях пандемии коронавируса.
Также глава государства подчеркивал, что правительство рассматривает вопрос индексации выплат работающим пенсионерам. Путин дал поручение проработать предложения по параметрам индексации. Их должны представить к 1 февраля.
Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уверен, что парламент может принять соответствующий закон до марта, если правительство внесет поправки в Госдуму.
Более того, с апреля вырастут и социальные пенсии, которые получают те, кто не смог заработать трудовой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. Их увеличивают каждый год на величину "прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера". На этот раз будет 2,6%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мишустин сохранил россиянам действующий порядок льгот на ЖКУ.
"Раз в три года". Россиянам начнут присылать уведомления о будущей пенсии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем