СМИ: Москва и Эр-Рияд договорились по добыче нефти в рамках ОПЕК+

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Саудовская Аравия и Россия пришли к консенсусу по поводу сделки ОПЕК+ на февраль, договорившись не наращивать добычу нефти в этом месяце. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
"Саудовская Аравия и Россия достигли компромисса, ... договорившись сохранить текущий уровень добычи в феврале и затем перейти к ее росту в марте", – отмечает издание.
В ходе переговоров рассматривались два предложения по добыче нефти. Первое заключалось в увеличении добычи черного золота в феврале на 500 тысяч баррелей в сутки, на котором настаивала Россия. Саудовская Аравия выступала за сохранение январских параметров.
Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме – на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года. Далее предполагается, что с января до конца апреля 2022 года ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти на 5,8 миллиона баррелей в сутки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что баррель нефти Brent вырос до $53 впервые с марта прошлого года.
В Белоруссии сообщили о консенсусе с РФ по поставкам нефти и газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем