"Один в один". Кандидат в президенты Киргизии обвинил власть в коррупции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января / Радио Sputnik. Власти Киргизии повторяют ошибки предшественников, так считает кандидат в президенты республики, экс-глава Госкомитета Нацбезопасности республики Абдиль Сегизбаев.
"Сейчас я вижу, что нынешняя власть на президентских выборах один в один повторяет ошибки Сооронбая Жээнбекова: те же ОПГ (организованные преступные группировки – ред.), то же давление, тот же административный ресурс", – сообщил он в интервью РИА Новости.
Сегизбаев уверен, что в информационном поле есть явное преобладание одного кандидата – бывшего исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова.
"Посмотрите по всему городу – плакаты одного человека, который два месяца назад находился в тюрьме. Только на плакаты они потратили миллион долларов. Я спрашиваю: откуда эти деньги? Если деньги принесли олигархи, не взятка ли это? Если госслужащие, то не коррупционная ли это схема? Вопросов очень много в обществе. Я считаю, таким путем мы не изберем легальную власть. Таким путем даже после выборов останется много вопросов у общества", – подчеркнул кандидат.
Ситуация в Киргизии после выборов
В начале октября в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (парламент, – ред.) нового созыва, по итогам которых, по официальным данным, в законодательный орган удалось избраться представителям всего четырех партий из 16 участвовавших в кампании. Сообщалось, что места в парламенте получат проправительственные партии, после чего в стране вспыхнули протесты. В результате депутаты проголосовали за назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра.
Позднее в стране начались беспорядки, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия. Вслед за президентом об отставке заявил спикер парламента Канатбек Исаев, в результате чего полномочия президента 16 октября перешли к Садыру Жапарову.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у Верховного суда Киргизии заметили родных и сторонников Атамбаева.
Жапаров заявил о "твердой воле" для проведения честных выборов в Киргизии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем