МИД: "акт Родченкова" еще получит оценку от международного сообщества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января / Радио Sputnik. Принятие в США так называемого "акта Родченкова" получит соответствующую оценку международного сообщества, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы российского МИД Сергей Вершинин.
«
"Полагаем, что принятие таких односторонних политизированных законов, как "акт Родченкова", получит соответствующую оценку международного сообщества. Кстати, МОК и WADA уже выразили негативное отношение к нему", – цитирует агентство Вершинина.
Дипломат обратил внимание на несоответствие данного закона международном нормам и отметил необходимость привлечения к нему внимания, невзирая на то, что документ является национальным законом США.
"Так, акцентировать односторонность этого закона США, подмену им международных антидопинговых норм, "экспорт" юрисдикции на политическом уровне можно как на площадке ООН, так и через конвенционные механизмы", – заявил замглавы внешнеполитического ведомства.
Дональд Трамп в декабре подписал так называемый "акт Родченкова", который дает американским правоохранителям право преследовать тех, кто нарушил антидопинговые правила на соревнованиях с участием спортсменов из США.
Ранее радио Sputnik сообщило, что заявил Сергей Лавров о борьбе с допингом на базе "акта Родченкова".
"Посидят в Шоушенках". Канделаки раскритиковала США за "акт Родченкова"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем