Американская сторона подаст апелляцию на решение по Ассанжу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Представители американской стороны подадут апелляцию на решение суда в Лондоне об отказе экстрадировать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, сообщает РИА Новости.
Ранее Центральный уголовный суд Лондона отказал властям США в экстрадиции Джулиана Ассанжа. Судья обосновал решение опасениями за его психическое здоровье.
В среду, 5 января, будет принято решение об освобождении Ассанжа под залог.
«
"Суд распускается до среды, когда будет подано прошение об освобождении под залог. Пока вы останетесь под стражей по ранее перечисленным причинам", – сказала в суде Барайтсер, обращаясь к Ассанжу.
РИА Новости обращает внимание, что вероятность того, что основатель Wikileaks будет отпущен под залог, крайне мала из-за того, что ранее он нарушал условия выхода под залог.
Джулиан Ассанж получил известность благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке.
Журналист обнародовал данные об убийстве мирных граждан в ходе боевых действий, а также раскрыл правду об условиях содержания заключенных в американской тюрьме Гуантанамо.
До апреля 2019 года он на протяжении семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, где его задержали по ордеру за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.
Первого мая прошлого года Ассанжа приговорили к 11 месяцам и двум неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. После этого американские власти предъявили основателю WikiLeaks обвинения в шпионаже и раскрытии секретных данных, за что ему грозит до 175 лет лишения свободы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что адвокат Ассанжа назвала условие Трампа для помилования.
Адвокат Ассанжа назвала условие Трампа для помилования
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем