Подыграл шефу. Пенс поддержал желание 11 сенаторов оспорить итоги выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Вице-президент США Майк Пенс приветствовал решение 11 сенаторов-республиканцев озвучить свои возражения против итогов президентских выборов в день их предстоящего утверждения 6 января.
Об этом сообщила газета The Hill со ссылкой на главу администрации заместителя Трампа Марка Шорта.
«

"Вице-президент приветствует усилия членов Палаты представителей и Сената по использованию полномочий, которыми они обладают в соответствии с законом, для подачи возражений и представления доказательств Конгрессу и американскому народу 6 января", – говорится в распространенном заявлении.

Марк Шорт также заявил, что Пенс "разделяет озабоченность миллионов американцев по поводу фальсификации результатов голосования и нарушений на последних выборах".
По американскому законодательству, именно Пенс будет председательствовать на совместном заседании палат Конгресса 6 января, хотя его роль в процессе утверждения итогов голосования, напоминает газета, в основном будет церемониальной.
СМИ: Трамп готовит "грандиозный финал" на инаугурацию Байдена
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). По подсчетам местных СМИ, соперник Трампа – представитель Демократической партии США и бывший вице-президент Джо Байден – получил все 55 голосов выборщиков от Калифорнии, набрав тем самым более 270 голосов, необходимых для избрания следующим главой государства. Из 538 голосов демократ уже получает 306, а действующий президент США – 232.
Все штаты, где действующий президент пытался оспорить победу соперника, в итоге проголосовали за демократа.
Голосование выборщиков делает результаты официальными, однако окончательными они станут 6 января 2021 года, когда состоится совместная сессия конгресса, на которой законодатели утвердят итоги выборов. Инаугурация 46-го американского президента должна пройти 20 января 2021 года.
Утром в воскресенье радио Sputnik сообщило, что Владимир Жириновский рассказал о "последнем шансе" Трампа остаться президентом США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем