Инфекционист объяснил, как правильно подготовиться к прививке от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января / Радио Sputnik. Чтобы минимизировать возможные побочные эффекты от прививки "Спутником V", необходимо следовать рекомендациям, в частности, не употреблять жирную пищу и воздержаться от алкоголя, рассказал инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК.
«
"У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания", – предупредил, в частности, Тимаков.
Специалист призвал не злоупотреблять алкоголем за три дня до и после ввода вакцины в организм, однако, по его словам, при этом допустимо "выпить пару бокалов".
Также следует быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом, а также психологически быть готовым к прививке.
«
"Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание", – пояснил врач.
Кроме того, Евгений Тимаков рекомендует людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям, за день до прививки и через день после нее принять антигистаминные препараты. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации выпить таблетку парацетамола.
На Украине объяснили позицию по российской "вакцине-кандидату" от COVID
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Вакцинация в России стартовала в минувшем декабре. партии препарата "Спутник V" поставили во все регионы. В Москве для этого сформировали 70 пунктов на базе городских взрослых поликлиник, до конца года хотят открыть еще 100. Запись открыта на две недели вперед.
Сделать прививку уже могут сотрудники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины, а также работники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг и некоторые другие категории населения.
По мере поступления препарата категории будут расширять. Беременным и кормящим делать прививку нельзя.
Ранее радио Sputnik сообщило, что телеведущий Александр Мясников указал "пользу" вакцинации для отказавшихся от нее.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем