Эксперт предложил вариант обойти отказ сертификации "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января / Радио Sputnik. Европейские компании не станут нарушать санкции и заниматься сертификацией "Северного потока-2", для этой цели лучше привлечь российскую компанию.
Такое мнение в беседе с RT высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
Накануне стало известно, что норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL объявила о сворачивании всех работ по проверке "Северного потока-2" из-за американских санкций.
"Даже если сам Евросоюз будет давать гарантии, что будут найдены инструменты обхода санкций, все равно европейские коммерческие компании не пойдут на нарушение запретов", – сказал Игорь Юшков.
По мнению аналитика, для сертификации проекта в качестве варианта, который будет приемлем и для Европы, и для России, можно будет привлечь отечественную компанию.
«

"Потому что со стороны Евросоюза подобных ограничений нет: они не запрещают никому ничего сертифицировать. Я думаю, что скорее будет обсуждаться вопрос, когда российская компания получает все необходимые лицензии и документы, что она способна сертифицировать подобные проекты, такие как "Северный поток-2", и именно она выдает сертификаты", – считает эксперт.

Процедура проверки газопровода направлена на минимизацию рисков для жизни людей, имущества и окружающей среды. DNV GL является партнером "Северного потока" и "Северного потока-2". Проект должен пройти сертификацию на датском участке. Отмечается, что проверку участка способна провести третья сторона, которая вправе выдать соответствующий сертификат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посол РФ рассказал о надежде Австрии на достройку "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем