Вильфанд пообещал "мягкую зиму" на рождественской неделе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. "Мягкий" вариант зимы ожидается с 4 января на европейской части России, резких рождественских холодов синоптики не прогнозируют, заявил RT научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Он напомнил, что еще до Нового года прогнозировалось, что погода будет формировать противодействие двух барических систем: антициклона с востока и циклона с запада.
«
"В первые дни нового года циклоническая деятельность побеждала, именно по восточной периферии циклона перемещались теплые, насыщенное влагой воздушные массы, поэтому было тепло, оттепельная погода", – сказал Роман Вильфанд.
Постепенно же, продолжил синоптик, ситуация начинает меняться, и антициклон будет уже не юго-восточного происхождения, а северного. Он сформирует невероятно холодную погоду в Западной Сибири и Красноярском крае.
Его отток вскоре начнет распространяться на европейской части России, и с понедельника, 4 января, в центральной ее части ситуация начнет меняться. Днем и в ночные часы температуры будут отрицательными: до минус 5 градусов. При этом на западе еще могут наблюдаться положительные значения на термометре.
«

"Ночные температуры во вторник – -3...-5 градусов, дневные – -2...-3, мягкий такой вариант зимы, конечно, температура выше нормы, но существенно ниже, чем тот температурный фон, который был 1, 2 января и так далее", – добавил синоптик.

Роман Вильфанд уточнил, что температурный фон тоже будет выше нормы на 2-3 градуса, однако это уже нормальная зимняя погода. В то же время резких рождественских холодов синоптики "не прогнозируют ни в коем случае".
Ранее радио Sputnik сообщило, что 2020 год оказался самым теплым для России.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему прогнозы метеорологов часто ошибочны.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем