Закрытый вопрос. В РФ отказались возвращаться к теме о границе с Эстонией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января / Радио Sputnik. Российские политики дали однозначную оценку заявлению спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса о том, что Тартуский мирный договор 1920 года, по которому якобы окончательно "была согласована граница между Эстонией и Россией", действует по сей день и должна применяться.
Комментируя этот вопрос, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил RT, что подобными заявлениями Эстония ставит перед собой "недостижимые цели".
«
"Абсолютно недостижимые "цели" ставит перед собой Эстония, с ней даже обсуждать эту тему никто не будет", – заметил сенатор.
Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков в интервью РИА Новости напомнил, что изменения границы теперь, после принятия соответствующих поправок в российском Основном законе, запрещены Конституцией страны. Подобную инициативу сенатор охарактеризовал как способ Эстонии "заявить о себе".
«
"Они должны понимать, что Эстония как государство не состоялось бы без поддержки России", – обратил внимание законодатель.
Депутат ГД: заявления в Эстонии о границе с РФ вызывают недоумение
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, предположил, что заявление эстонского спикера адресовано домашней аудитории, однако по сути отдаляет перспективы ратификации российско-эстонского пограничного договора 2014 года.
«
"Высказывания Пыллуааса, возможно, больше рассчитаны на внутреннюю аудиторию с целью привлечения электората. Но одновременно подобные заявления все больше отдаляют перспективы выхода на ратификацию российско-эстонского пограничного договора 2014 года и создают дополнительную напряженность в двустороннем и межпарламентском сотрудничестве", – цитирует депутата РИА Новости.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отвечая на высказывания Пыллуааса, предложил эстонским политикам не "включать" историческую память избирательно, а вспомнить и другие исторические эпизоды, кроме Тартуского договора.
«
"Например, многовековую историю нахождения чудской земли в составе Руси и Российской империи или историю советского периода. Не надо забывать, что и Ивангородская крепость была построена Иваном III как форпост Руси против шведов (заметьте, не эстонцев)", – сообщается в официальном Telegram-канале Ленобласти.
В беседе с радио Sputnik политолог Тимофей Сергейцев поделился мнением, стоит ли обращать внимание на очередные реплики спикера эстонского парламента:
Политолог: Эстония пытается продать русофобию
Согласно Тартускому мирному договору 1920 года к Эстонии отошла часть Псковской губернии (так называемый Печорский край, ныне Печорский район Псковской области РФ), территории на правобережье реки Нарова (Нарва) (ныне территории в Ленинградской области РФ). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.
В новогоднем обращении Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор, в котором "была согласована граница между Эстонией и Россией", по международному праву якобы действует и поныне.
В сентябре глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу подчеркивал, что Эстония не намерена предъявлять России территориальные претензии, но в связи с неопределенностью по этому вопросу сложно прогнозировать, когда местный парламент ратифицирует пограничный договор с РФ.
Верхом на старой кляче. Эстонские политики оседлали аннексию
После почти 11 лет переговоров Россия и Эстония в 2005 году подписали Договор о госгранице, которой стала административная граница между двумя республиками на момент распада СССР.
Однако после подписания документа Эстония в одностороннем порядке добавила в его преамбулу ссылку на Тартуский мирный договор 1920 года, и Россия отозвала свою подпись под договором. Договор без спорной преамбулы был вновь подписан министрами иностранных дел в Москве 18 февраля 2014 года.
Документ ожидает синхронной ратификации в парламентах обеих стран. Однако, как подчеркнул Слуцкий, именно русофобская линия эстонских политиков в свое время существенно затормозила весь процесс.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Эстонии опять заявили о территориальных претензиях к России.
И хочется, и колется, и НАТО не велит. Что у Эстонии с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем