Джонсон обрисовал политическое будущее после Brexit

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что останется на посту после окончательного выхода Соединенного королевства из Евросоюза, сообщило агентство Reuters.
Великобритания вышла из общеевропейского объединения в ночь с 31 января на 1 февраля 2020 года. До 31 декабря прошлого года, согласно достигнутым сторонами договоренностям, действовал переходный период.
"Да", – ответил Джонсон на вопрос, собирается ли он продолжать выполнять обязанности премьер-министра Великобритании после Brexit.
Дискуссия на переговорах Лондона и Брюсселя по положениям торговой сделки после Brexit длилась несколько последних месяцев. Основные разногласия у сторон вызывал режим рыболовства: Британия хотела сохранить суверенитет над рядом зон вылова, страны Европы добивались сохранения права вести промышленный лов в данных районах для рыбаков нескольких стран Евросоюза.
На прошлой неделе представители Великобритании и Европейской комиссии достигли соглашения о будущем сотрудничестве после Brexit. Оно требовало одобрения как со стороны стран ЕС и ратификации Европарламента, так и собственно британского парламента.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Джонсон подписал торговое соглашение с Евросоюзом.
Британия на взводе. Как Brexit и коронавирус добивают Лондон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем